понедельник, 8 июля 2013 г.

Люди гибнут за металл… и землю

Пью тут на днях чай со знакомым бизнесменом. А он что-то не в настроении. Бледный, подавленный. Спрашиваю, в чем дело. И выясняется: вот уже два месяца, как его фирмы прессуют со всех сторон. Каждый день – то налоговая, то полиция, то пенсионный фонд, то прочие инспекции. А позавчера позвонили приятели из органов и сообщили: «Готовься, копают на уголовное дело».
 - И все из-за коттеджа, - вздохнул знакомый.
 - Как это так? – недоумеваю я. – Он-то тут причем.
И вот что узнаю. Мой знакомый построил пять лет назад коттедж у озера. Выкупил землю и радовался. Красота! Рядом сосновый бор, чистый воздух, тишина и покой. Вот где нужно отдыхать после трудовых будней.

И не заметил, как по соседству объявилось охотхозяйство с очень крутым, очень высокопоставленным хозяином. Так и получилось: вокруг идет охота, а тут коттедж. И вот к моему приятелю приехали гонцы с интересным предложением: предлагали за участок крупную сумму. Объясняли: хотят расширить угодья. Мой друг отказался: он в деньгах не нуждается, а нуждается в полноценном отдыхе. С предложением к нему приходили два раза. А потом недвусмысленно предупредили: «Напрасно упрямишься. Мы тебя теперь просто закроем».
Наивный друг верил в правоохранительные органы, поэтому только посмеялся. А теперь вот ему не до смеха: из-за злополучного куска земли он теперь может угодить в тюрьму.
Раньше было так: люди гибли только за металл. За золото, за купюры, за деньги. А теперь отправляются на скамью подсудимых и натурально гибнут за землю. Случаев сотни. И это только те, где причина налогового, силового, судебного преследования лежит на поверхности. Но сейчас рейдеры стали хитрее: прессуют тех, за чей счет мечтают поживиться, изощренными способами. Захват маскируется не экономическими претензиями, а, например, духовными и религиозными. Не удивляйтесь – это вполне объяснимо, ведь в стране в тренде, то есть в официальной моде, установка на веру. А ее не измерить сантиметром, не взвесить на весах, это очень абстрактная вещь. И очень удобная для наказания: отступления от веры и сектантство при желании можно найти где удобно. Не те книги, не те высказывания, не те любимые фильмы…
И, конечно, рейдеры, охочие до чужих денег и земли, пользуются этой модой. Вот, например, не так давно осудили жителя Новосибирска Константина Руднева. Его «закрыли» на долгие годы по очень серьезной статье, за создание религиозной организации, которую суд в итоге посчитал сектой.
Но вот в процессе выясняется, что Константин Руднев – довольно обеспеченный человек. Много занимался благотворительностью. Был, как принято говорить, социально ответственным. А еще построил большой дом в дачном кооперативе около леса, на престижном с точки зрения многих земельном участке. Самого Руднева интересовала не престижность, а лес: человек просто любил природу.
Но незадолго до пресловутого уголовного дела к нему в гости нагрянули неизвестные на крутых джипах. Они обходили дом, фотографировали его и участок. Пытались беседовать и с Рудневым: конечно, насчет продажи. Обмолвились, что участком интересуются очень серьезные люди: есть планы построить здесь базу отдыха с фитнес-центром и SPA. Есть клиенты, которые очень хотят отдохнуть по полной программе на природе, и участок Руднева идеально подходит для этих целей.
Константин Руднев, как и мой знакомый, отказался: он ведь долго искал место для строительства, чтобы быть поближе к природе. Причем тут чьи-то бизнес-интересы?
И надо же случиться такому совпадению, что буквально через пару недель в дом к Рудневу нагрянули крепкие люди в форме и масках, и Руднев отправился в СИЗО. Хотя сбегать никуда не собирался, да и вина его еще ни в чем не была сформулирована. Сформулировали потом. На человека навешали столько, что выйдет он на свободу теперь нескоро. И земельного участка, который кому-то так сильно понравился, скорее всего, лишится.

Вот интересно, кто были эти очень серьезные люди? В соседнем с Рудневым дачном кооперативе жил сотрудник РУБОПа, через реку жил крупный чин из структур безопасности. Тоже совпадение?

1 комментарий:

  1. Мда, ну и дела!Скоро в нашей стране жить страшно будет.Одни будут жить в страхе, что нечего есть.Другие в страхе иметь хоть что-нибудь .Чиновники совсем озверели, полный без предел.Руднева жалко конечно, и грустно понимать, что помочь ему ничем не могу.

    ОтветитьУдалить