вторник, 28 мая 2013 г.

В поддержку «Левада-центра» собирают подписи


Вчера в Интернете стартовал сбор подписей под открытым письмом в поддержку российских НКО, занимающихся мониторингом общественного мнения. Под письмом, адресованным генпрокурору РФ Юрию Чайке и председателю Конституционного суда Валерию Зорькину уже поставили свои подписи более 60 ученых, значительная часть которых – сотрудники Высшей школы экономики.

В обращении говорится, что трактовка социологических исследований как политической деятельности фактически становится запретом работы, направленной на изучение общественного мнения и интерпретацию происходящих в обществе процессов. Действия российских властей в письме характеризуются как циничные, глупые, нарушающие российскую Конституцию и ассоциирующиеся с атмосферой тревожности и страха перед второй мировой войной. Подписавшие письмо требуют прекращения проверок НКО.

Напомним, в середине мая Савеловская межрайонная прокуратура направила в адрес "Левада-центр" официальное предостережение, в котором сообщалось о признании организации "иностранным агентом" за получение иностранной финансовой помощи и осуществление политической деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий